Home / Aziende / Incentivi / FAQ Incentivo Occupazione NEET 2018

FAQ Incentivo Occupazione NEET 2018

 

1. In cosa consiste materialmente l'incentivo Occupazione NEET?

L'incentivo è un conguaglio dei contributi previdenziali dovuti dal datore di lavoro privato per ciascuna persona assunta.

2. Come si presenta la domanda per l'incentivo?

La domanda per l'incentivo dev'essere inviata per via telematica all'Inps, che gestisce l'incentivo.

3. Chi sono i destinatari dell'Incentivo?

L'incentivo è riconosciuto ai datori di lavoro privati che assumano i giovani di età compresa tra i 16 e i 29 anni che abbiano aderito al Programma "Garanzia Giovani", in conformità con quanto previsto dall'art. 16 del Regolamento (UE) 1304/13; nel caso di giovani di età inferiore ai 18 anni, questi devono aver assolto al diritto dovere all'istruzione e formazione.

4. Quali sono le tipologie contrattuali incentivabili?

Sono incentivabili le seguenti tipologie contrattuali:

  • contratto a tempo indeterminato, anche a scopo di somministrazione;
  • contratto di apprendistato professionalizzante.

5. L'incentivo è previsto anche in caso di lavoro a tempo parziale?

Sì, l'incentivo è riconosciuto anche in caso di tempo parziale: in questo caso l'importo sarà proporzionalmente ridotto.

6. Qual è il periodo entro il quale l'assunzione deve essere effettuata dal datore di lavoro privato perché possa presentare la domanda per l'Incentivo Occupazione NEET?

L'assunzione deve essere effettuata dal 1° gennaio 2018 al 31 dicembre 2018.

7. Qual è il termine ultimo per la fruizione dell'incentivo?

I datori di lavoro privati dovranno fruire dell'incentivo entro il 29 febbraio 2020, pena la decadenza.

8. Qual è l'importo previsto per l'incentivo?

L'importo massimo previsto è di 8.060 euro per persona assunta.

9. L'Incentivo Occupazione NEET può essere fruito per un solo anno o per più anni?

L'incentivo può essere fruito dal datore di lavoro privato per un massimo di 12 mensilità per persona assunta.

10. Se una persona frequenta un tirocinio, o lo ha frequentato nei sei mesi precedenti all'assunzione da incentivare, conserva lo stato di disoccupazione?

Il tirocinio svolto non pregiudica lo stato di disoccupato della persona, dal momento che il tirocinio non si configura come esperienza lavorativa, bensì formativa.

11. Il decreto istitutivo indica che possono fruire dell'incentivo i datori di lavoro privati che senza esservi tenuti, assumano persone con le caratteristiche di cui […]: quali sono invece i casi in cui il datore di lavoro privato è tenuto ad assumere una persona?

La Circolare Inps n. 137/2012 del 12 dicembre 2012 dettaglia i casi in cui per l'azienda è previsto l'obbligo di assunzione.

12. L'incentivo è previsto anche per assunzioni effettuate con contratto di lavoro intermittente?

No, il contratto di lavoro intermittente, come anche quello occasionalmente e domestico, non è una tipologia contrattuale prevista dall'incentivo.

13. Per le assunzioni effettuate da un datore di lavoro privato oltre il limite del de minimis è prevista la possibilità comunque di fruire dell'incentivo, a patto che la stessa assunzione determini un incremento occupazionale netto: per tale verifica si terrà conto delle disposizioni comunitarie oppure si farà riferimento alle modalità adottate e applicate fino ad oggi dall'Inps?

Le modalità con cui si calcolerà l'incremento occupazionale netto sono quelle applicate dall'Inps come indicato anche dal Ministero del lavoro e delle politiche sociali nell'interpello n. 34/2014 del 17 dicembre 2014.

14. L'Incentivo Occupazione NEET è compatibile con il "Bonus occupazionale" , il "Super Bonus" o l'Incentivo Occupazione Giovani?

Un datore di lavoro privato può fruire dell'Incentivo Occupazione NEET a fronte dell'assunzione di una persona anche se la stessa sia stata in precedenza assunta da un altro datore di lavoro che a sua volta abbia beneficiato del "Bonus occupazionale",  del cosiddetto "Super Bonus Occupazione – Trasformazione Tirocini" oppure dell'Incentivo Occupazione Giovani, a condizione però che i periodi di fruizione degli incentivi non si sovrappongano.