Contatti

Contatti

ANPAL – Agenzia Nazionale per le Politiche Attive del Lavoro
Via Fornovo 8 - 00192 Roma
Numero unico per il lavoro -  NUL 
Tel 800.00.00.39 (9-18 da lunedì a venerdì e 9-14 il sabato)
Email: info@anpal.gov.it
Vai al modulo di contatto

Presidente: Domenico Parisi
Email: presidenza@anpal.gov.it
Pec: presidenza@pec.anpal.gov.it
Tel: 06.46835510

Segreteria organi collegiali
Email: Segreteria.OrganiCollegiali@anpal.gov.it
Tel: 06.46835313

Ufficio stampa
Capo ufficio stampa: Marco Benadusi
Email: marco.benadusi@anpal.gov.it
Tel: 06.46835513

Direttore generale: Paola Nicastro
Email: direzione.generale@anpal.gov.it 
Pec: direzioni.generale@pec.anpal.gov.it 
Tel: 06.46835500

Segreteria tecnica 
Email: SegreteriaTecnicaDG@anpal.gov.it 

Ufficio consegnatario 
Email: ufficioconsegnatarioanpal@anpal.gov.it 
Tel: 06.46835510

Divisione 1 - Gestione del personale, delle relazioni sindacali e del bilancio 
Dirigente: Stefano Tirittera
Email: stefano.tirittera@anpal.gov.it
Email: divisione1@anpal.gov.it
Pec: divisione.1@pec.anpal.gov.it
Tel: 064683 5300
 
Divisione 2 - Gestione dei contratti e procedure di acquisizione di beni e servizi, controllo di gestione
Dirigente: Antonella De Biase
Email: antonella.debiase@anpal.gov.it
Email: divisione2@anpal.gov.it
Pec: divisione.2@pec.anpal.gov.it
Tel: 064683 5337 – 5331
 
Divisione 3 - Gestione dei Programmi operativi Fse
Dirigente: Pietro Orazio Ferlito
Email: pietro.ferlito@anpal.gov.it
Email: divisione3@anpal.gov.it
Pec: divisione.3@pec.anpal.gov.it
Tel: 064683 5347
 
Divisione 4 - Formazione professionale e gestione Feg e crisi aziendali
Dirigente: Raffaele Ieva
Email: raffaele.ieva@anpal.gov.it
Email: divisione4@anpal.gov.it
Pec: divisione.4@pec.anpal.gov.it
Tel: 064683 5420

Divisione 5 - Servizi per l'impiego
Dirigente: in attesa di nomina
Email: divisione5@anpal.gov.it
Pec: divisione.5@pec.anpal.gov.it
Tel: 0646835437
 
Divisione 6 - Coordinamento territoriale e autorità capofila Fse
Dirigente: Marianna D'Angelo
Email: marianna.dangelo@anpal.gov.it
Email: divisione6@anpal.gov.it
Pec: divisione.6@pec.anpal.gov.it
Tel: 064683 5459
 
Divisione 7 - Sistemi informativi e comunicazione 
Dirigente: Martina Rosato
Email: martina.rosato@anpal.gov.it
Email: divisione7@anpal.gov.it
Pec: divisione.7@pec.anpal.gov.it
Tel. 064683 5481


Struttura 1 - Monitoraggio e valutazione dei servizi per l'impiego e delle politiche occupazionali
Responsabile: Paola Stocco
Email: paola.stocco@anpal.gov.it
Email: Struttura1ANPAL@anpal.gov.it
Pec: struttura.1@pec.anpal.gov.it
Tel: 06 85447 003
 
Struttura 2 - Monitoraggio della formazione
Responsabile Andrea Simoncini
Email: andrea.simoncini@anpal.gov.it
Email: Struttura2ANPAL@anpal.gov.it
Pec: struttura.2@pec.anpal.gov.it
Tel: 06 85447 1
 
Struttura 3
- Ufficio di statistica
Responsabile: Giovanna Linfante
Email: giovanna.linfante@anpal.gov.it
Email: Struttura3ANPAL@anpal.gov.it
Pec: struttura.3@pec.anpal.gov.it
Tel: 06 85447 442
 
Struttura 4 - Analisi del contesto occupazionale
Responsabile: Guido Baronio
Email: guido.baronio@anpal.gov.it
Email: Struttura4ANPAL@anpal.gov.it
Pec: struttura.4@pec.anpal.gov.it
Tel: 06 85447 443
 

Accesso civico
Accesso civico semplice: AccessocivicoAnpal@anpal.gov.it 
Accesso civico generalizzato: accessogeneralizzatoANPAL@pec.anpal.gov.it  

Agenzie per il lavoro
Per chiarimenti sulla normativa e sui requisiti delle agenzie: info@anpal.gov.it
Per approfondimenti sulle procedure in corso o per quesiti specifici: alboinformaticoagenzie@anpal.gov.it albo.informaticoagenzie@pec.anpal.gov.it
Tel: 06 4683 5437 lunedì e mercoledì dalle 10.30 alle 11.30

Euroguidance
Euroguidance Italia: Euroguidance_Italia@anpal.gov 

Europass
Per informazioni generali sul portfolio Europass: Europass-INFO@anpal.gov.it  
Per informazioni specifiche per richiedere e convalidare il documento Europass Mobility: EuropassMobilita_Italia@anpal.gov.it 

Eqf
European qualification framework: Eqf_Italia@anpal.gov.it

Feg
Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: divisione4@anpal.gov.it

Numero unico per il lavoro - NUL
Tel: 800.00.00.39 (9-18 da lunedì a venerdì e 9-14 il sabato) 
Email: info@anpal.gov.it
Vai al modulo di contatto

Responsabile protezione dati 
Email: responsabileprotezionedatiAnpal@anpal.gov.it 

Rimborsi Adr
Email: rimborsiadranpal@anpal.gov.it