Testo introduttivo eures

EURES

EURES - European employment services è la rete europea dei servizi per l’impiego coordinata dalla Commissione europea. Sostiene l'occupazione attraverso una migliore mobilità dei lavoratori.
Coinvolge i centri pubblici per l'impiego, i sindacati, le organizzazioni datoriali, altre istituzioni pubbliche locali e nazionali.

In Italia

L’ufficio di coordinamento nazionale della rete EURES è istituito presso Anpal.
La rete italiana EURES è composta attualmente da oltre 70 consulenti e circa 400 assistenti dislocati in tutto il territorio nazionale.

Contenuto servizi eures

Servizi

Tramite il portale EURES si accede ai servizi gratuiti dedicati a chi già lavora o a chi cerca o offre un’occupazione.

Informazioni

Opportunità di lavoro nei Paesi Ue.
Condizioni di vita e lavoro nei Paesi Ue (tassazione, pensioni, assicurazione malattia e sicurezza sociale).
Azioni di sostegno successive al reclutamento, ad esempio formazione linguistica e aiuti all’integrazione nel paese di destinazione.

Assistenza

Redazione domande di lavoro e cv.
Matching di offerte di lavoro sul portale EURES.
Eventi di reclutamento online sulla piattaforma delle Giornate europee del lavoro.

Sostegno

Lavoratori, persone in cerca di occupazione e datori di lavoro.
Lavoratori frontalieri e datori di lavoro nelle regioni transfrontaliere.
Gruppi specifici nei programmi di mobilità occupazionale mirati di EURES.

Contenuto A chi si rivolge

A chi si rivolge

I servizi della rete EURES puntano alla mobilità lavorativa. 
La rete fornisce informazione, consulenza, orientamento e reclutamento a chi cerca o offre lavoro in Europa e a chi intende trasferirsi in un altro Paese per lavoro, tirocinio o apprendistato.

Cittadini

residenti in Ue, in Islanda, Liechtenstein, Norvegia, Svizzera e Regno Unito, disponibili a una mobilità professionale.

Datori di lavoro

con sede in Ue, in Islanda, Liechtenstein, Norvegia, Svizzera e Regno Unito in cerca di lavoratrici o lavoratori per la propria impresa.

Portale Eures




Per approfondire

Vai al portale europeo

Contenuto I progetti coordinati dalla rete italiana EURES presso ANPAL

I progetti specifici a sostegno della mobilità professionale

Your First EURES Job

Un progetto gestito da EURES Italia e finanziato dal Programma europeo per l’occupazione e l’innovazione sociale (EaSI) per la mobilità lavorativa europea dei giovani, rivolto a: 

  • Cittadini europei tra i 18 e i 35 anni, legalmente residenti in uno degli Stati dell'Ue, in Islanda, Norvegia o Regno Unito, che cercano un'occupazione in un altro paese Ue.
  • Datori di lavoro con sede legale in Europa, in Islanda, Norvegia o Regno Unito che offrono un contratto di lavoro o apprendistato di almeno 6 mesi o un tirocinio di almeno 3 mesi, con retribuzione e condizioni lavorative conformi alle legislazione nazionale in materia di lavoro. 

Registrati per accedere ai servizi.
Contatti: yfej@anpal.gov.it

Reactivate

Reactivate

Un progetto coordinato da Città metropolitana di Roma Capitale e finanziato dal Programma europeo per l’occupazione e l’innovazione sociale (EaSI) per la mobilità lavorativa europea degli over 35, rivolto a:

  • Cittadini europei di età superiore ai 35 anni, legalmente residenti in uno degli Stati dell’Ue.
  • Datori di lavoro con sede legale in Europa che offrano un contratto di lavoro, apprendistato o tirocinio garantendo una retribuzione e delle condizioni lavorative conformi alla legislazione nazionale in materia di lavoro.

Registrati per accedere ai servizi.
Contatti: info@reactivatejob.eu 

Aggregatore Risorse

Eures — 19.10.20

Giornata di reclutamento per infermieri/e per la Germania

Il prossimo 22 e 23 di ottobre avrà luogo a Roma una giornata di reclutamento per 40 infermieri/e per la Germania 

Eures — 15.10.20

International Career & Employers' Day: aperte le iscrizioni

EURES Italia organizza l'International Career & Employers' Day che si terrà il 10 e 11 novembre solo su piattaforma digitale    

Eures — 02.10.20

Giornata di reclutamento per 15 educatori per la Baviera (Germania)

Reactivate/YfEj organizza  una giornata di reclutamento  per 15 educatori per il gruppo Die Johanniter in Baviera (Germania) 

Accordion contatti Eures

Contatti della rete italiana EURES

Contatti rete italiana Eures

Anna Bongiovanni
Via G. Di Vittorio, 64021 Giulianova (TE)
Telefono: 085/8003340
anna.bongiovanni@regione.abruzzo.it 
Orari del servizio: su appuntamento
Sito Web

Jean Pierre Ndayambaje 
Via Rocco Carabba 4, 67100 L’Aquila 
Telefono: 0862/25081
jp.ndayambaje@regione.abruzzo.it  
Orari del servizio: su appuntamento

Sabrina Ricci
Via Passolanciano 75, 65024 Pescara
Telefono: 085/7672599
sabrina.ricci@regione.abruzzo.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Francesco Paolo Di Ginosa
Via Verrastro 2, 85100 Potenza 
Telefono: 0835/259540
f.diginosa@ageforma.it 
Orari del servizio su appuntamento

Angela Bandiera
Via Modena Chiesa 1/A, 89132 Reggio Calabria
Telefono: 0965/855553
a.bandiera@regione.calabria.it
Orari del servizio su appuntamento
Sito web 
Facebook 

Serafino Andrea Perri
Contrada Vaglio Lise, 87100 Cosenza
Telefono: 0984/1653007
serafino.perri@regione.calabria.it   
Orari del servizio: mercoledì
Sito web
Facebook

Ciro Fedele
Viale Mario Nicoletta 251, 88900 Crotone
Telefono: 0962/039025
ciro.fedele@regione.calabria.it 
Orari del servizio: dal lunedì al venerdì dalle 09:00 alle 12:30. Il lunedì ed il mercoledì anche dalle 15:00 alle 16:30.

Guglielmina De Simone
Centro Direzionale Isola C5, 80143 Napoli 
Telefono: 081/7969336
eures@arlas.campania.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Rosa Cimmino
Via Santa Chiara 42, 81100 Caserta
Telefono: 0823/210228
eures.caserta@regione.campania.it  
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web 
Facebook

Immacolata Carillo
Via Raffaele Mauri 61, 84129 Salerno
Telefono: 089/2589640
eures.salerno@regione.campania.it 
Orari del servizio: Lunedì ore 8.45-12.45 - Giovedì ore 9.00-12.00/14.00-15.00
Sito Web

Katia Cerè
Via Emilia 107, 40068 S. Lazzaro di Savena (BO)
Telefono: 051/6599218
katia.cere@regione.emilia-romagna.it 
Orari del servizio: su appuntamento 

Sabrina Bondavalli
Via Premuda 40, 42123 Reggio Emilia
Telefono: 0522/700811
eures.re@regione.emilia-romagna.it 
Orari del servizio: su appuntamento
Sito Web

Jean Christophe Pirini
Via Farini 6, 47921 Rimini
Telefono: 0541/ 446231
jean.pirini@Regione.Emilia-Romagna.it 
Orari del servizio: Venerdì dalle 9.00 alle 13.00
Sito Web 
Facebook

Marinella Maffi
Via Garibaldi 50, 29121 Piacenza
Telefono: 0523/399711
eures@regione.emilia-romagna.it  
Orari del servizio: su appuntamento
Sito Web

Ilaria Sicilia 
Corso Italia 55, 34170 Gorizia
Telefono: 0481/386627
ilaria.sicilia@regione.fvg.it   
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web
Linkedin; Twitter

Stefania Garofalo
Largo S. Giorgio 12, 33170 Pordenone 
Telefono: 0434/231506
stefania.garofalo@regione.fvg.it   
Orari del servizio: su appuntamento
FacebookLinkedInTwitter

Michele Berti
Via Ugo Polonio 5, 34125 Trieste
Telefono: 040/367800
servizioeures@uilfvg.org  
Orari del servizio:  dal lunedì al venerdì dalle  9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00
Sito web

Monica Ukmar
Via Vidali 1, 34129 Trieste
Telefono: 040/662003
ukmar.monica@fvg.cgil.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Mariateresa Bazzaro
Piazza Dalmazia 1, Trieste
Tel. 040.6791331
mariateresa.bazzaro@cisl.it 
Orari del servizio: Lunedì, Mercoledì, Giovedì 9- telefonico; 13 su appuntamento; Martedì 8-13/14-18
Sito web

Alessia Vetere
Via S. Francesco 37, 34133 Trieste 
Telefono: 040/3775036
alessia.vetere@regione.fvg.it  
Orari del servizio :su appuntamento
Sito web
Facebook
LinkedIn
Twitter 

Alba Lina Sacchi
Via Tiburtina 321, 03100 Frosinone
Telefono: 06/51682688
asacchi@regione.lazio.it 
Orari del servizio: dal lunedì al venerdì
 

Lucilla Ricci
Via Rosa Raimondi Garibaldi 7, 00145 Roma
Telefono: 06/51683427
lricci@regione.lazio.it 
Orari del servizio: dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.00
Sito web

Marirosa Chiocca
Corso Millo 13 B, 16043 Chiavari (GE)
Telefono: 010/2893304
marirosa.chiocca@regione.liguria.it 
Orari del servizio: dal lunedì al venerdì

Maria Giovanna Nastasi
Via Cesarea 14, 16121 Genova
Telefono: 010/5497509
mariagiovanna.nastasi@regione.liguria.it 
Orari del servizio: martedì dalle 8.30 alle 12.30
Sito web

Antonella Barbolini
Via Pietro Agosti 245, San Remo, Imperia
Tel. 010.2893651
Antonella.barbolini@regione.liguria.it 
Orari del servizio: da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 12.30

Vincenza Zaccardo
Piazza Roma 2, 18100 Imperia
Telefono: 010/2893603
enza.zaccardo@regione.liguria.it  
Orari del servizio: su appuntamento

Maria Megna
Via Dante 136, 26100 Cremona
Telefono: 0372/485329
maria_megna@regione.lombardia.it
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web
LinkedIn

Laura Robustini
Via Soderini 24, 20146 Milano 
Telefono: 02/77406416
eures@afolmet.it 
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web

Fabrizio Rossetto
Via Monte Bianco 7, 20831 Seregno (MB)
Telefono: 0362/313821
f.rossetto@afolmonzabrianza.it 
Orari del servizio: mercoledì mattina e giovedì pomeriggio
Sito Web

Alessandra Cerioni
Viale del lavoro 32, 60035 Jesi (AN)
Telefono: 0731/236712
alessandra.cerioni@regione.marche.it 

Alessandro Eligio Bruni
Via Mare 218, 63074 San Benedetto del Tronto (AP)
Telefono: 0735/7667229
alessandro.bruni@regione.marche.it
Orari del servizio: su appuntamento 
Facebook

Massimo Marconi
Corso della Repubblica 28, 62100 Macerata
Telefono: 0733/248527
massimo.marconi@provincia.mc.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Sabina Riatti
Viale della Repubblica 10, 62029 Tolentino (MC)
Telefono: 0733/248309
sabina.riatti@regione.marche.it 
Orari del servizio: su appuntamento
Facebook

Sabina Carrozzo
Via Luca della Robbia 4, 61121 Pesaro
Telefono: 0721/6303844
s.carrozzo@regione.marche.it  
Orari del servizio: su appuntamento 

Sylva Tamilia
Piazza Molise 65, 86100 Campobasso
sylva.tamilia.cpi.cb@moliselavoro.it  
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web

Pietro Ruggiero
Via Masciotta 13, 86100 Campobasso
Telefono: 0874/416424
eures@moliselavoro.it 
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web
Facebook

Dario Luigi Cresta
Via Francesco Crispi 15, 15011 Aqui Terme (AL)
Telefono: 0131/303542
d.cresta@agenziapiemontelavoro.it;  
eures.cpi.acquiterme@agenziapiemontelavoro.it 
Orari del servizio: dal lunedì al venerdì: dalle 14.30 alle 18.00 su appuntamento
Sito web 

Simona Gianotti
Corso Dante 31, 14100 Asti
Telefono: 0141433431
sgianotti@agenziapiemonteleavoro.it  
Orari del servizio: su appuntamento

Fiorella Sisto
Via Magenta 12, 10128 Torino
Telefono: 011/4322423
fiorella.sisto@regione.piemonte.it 
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web

Mario Bella
Largo Camilla Bonardi 7, 12045 Fossano (CN)
Telefono: 0172/695478
mbella@agenziapiemontelavoro.it  
Orari del servizio: su appuntamento

Daniela Gnutti
Via IV Novembre 37, 28887 Omegna (VB)
Telefono: 0323/4950551
dgnutti@agenziapiemontelavoro.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Patrizia Mercuri
Via Amedeo Avogadro, 30
Telefono: 011/8614760
pmercuri@agenziapiemontelavoro.it  
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web

Bernadette Greco
Via Aldo Moro, 73100 Lecce
Telefono: 0832/373707
b.greco@regione.puglia.it 
Orari del servizio: dal lunedì al venerdì ore 8.30-13.30, martedì e giovedì ore 15.30-17.30
Facebook

Massimiliano Melis
Via Marconi 101, 08045 Lanusei (NU)
Telefono: 070/7593350
mmelis@aspalsardegna.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Roberto Montisci
via Montevecchio, 09037 San Gavino Monreale (VS)
Telefono: 070/9356901
rmontisci@aspalsardegna.it
Orari del servizio: su appuntamento
 

Sara Luigia Iacuzzi
Via Lepanto, 09170 Oristano
Telefono: 070/7593408
sliacuzzi@aspalsardegna.it 
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web

Angela Maria Deidda
Via Vittorio Bottego, 071000 Sassari
Telefono: 070/7593007
aspal.eures.ss@aspalsardegna.it 
Orari del servizio: dal lunedì al venerdì

Santino Librizzi
Via Acrone 51, 92100 Agrigento
Telefono: 092/2552214
slibrizzi@regione.sicilia.it 
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web 
Facebook

Rosario De Luca
Via Dogali 1/D, 98121 Messina
Telefono: 090/2984730
rdeluca@regione.sicilia.it 
Orari del servizio: Martedì, Mercoledì e Giovedì dalle 10.00 alle 12.30
Sito web 
Facebook

Massimo Floridia
Via Benedetto Scillamà 12, 95041 Caltagirone (CT)
Telefono: 0933/56537
massimo.floridia@regione.sicilia.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Maurizio Barraco
Piazzale Falcone e Borsellino 26, 91100 Trapani
Telefono: 0923/5432314
mbarraco@regione.sicilia.it 
Orari del servizio:  dal lunedì al venerdì
Sito web

Paola Bobini
Via Pico della Mirandola 24, 50132 Firenze
Telefono: 055/4382023
paola.bobini@regione.toscana.it 
Orari del servizio: tutti i giorni 9.30 – 13.00
Sito web

Stefano Franci 
Via del Pratellino 9, 50131 Firenze
Telefono: 055/ 19985557
stefano.franci@cittametropolitana.fi.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Elena Amadei
Via Virgilio  106, 55049 Viareggio (LU)
Telefono: 055/19985102
elena.amadei@arti.toscana.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Gianluca Luchini
Via Pesciatina, 55100 Lucca
Telefono: 0583/417815
gianluca.luchini@arti.toscana.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Marta Venturi 
Via delle Carre 55, 54100 Massa (MS)
Telefono: 0585/816670
marta.venturi@arti.toscana.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Renato Maria Crupi 
Viale Piaggio 7, 56025 Pontedera (PI)
Telefono: 055/19985771
renatomaria.crupi@arti.toscana.it 
Orari del servizio:  su appuntamento

Biancangela Fabbri 
Via Tripoli 19, 51100 Pistoia
Telefono: 055/19986184
biancangela.fabbri@arti.toscana.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Donatella Tozzetti 
Loc. Salceto 121, 53036 Poggibonsi (SI)
Telefono: 055/19986342
donatella.tozzetti@arti.toscana.it 
Orari del servzio: dal lunedì al venerdì
Sito web

Saied Jowkar
Via Palermo 86/A, 06100 Perugia
Telefono: 075/50442638
sjowkar@regione.umbria.it 
Orari del servizio: dal lunedì al venerdì dalle 8:30 alle 13:00-lunedì e giovedì dalle 15:00 alle 17:00
Sito web 

Paola Lanari
Via M. Angeloni 61, 06124 Perugia
Telefono: 075/5045436
eures@regione.umbria.it 
Orari del servizio: su appuntamento 
Sito web

Michele Monteleone
Loc. Grand Chemin 34, 11020 Saint Cristophe (AO)
Telefono: 0165/272928
eures@regione.vda.it 
Orari del servizio: dal lunedì al venerdì
Sito web

Jessica Bedo
Sottopassaggio Saggin 5, 35131 Padova
Telefono: 049/8201505
jessica.bedo@regione.veneto.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Emanuela Sarto
Via Cà Marcello 67B, 30172 Venezia Mestre
Telefono: 0426/903711
emanuela.sarto@venetolavoro.it  
Orari del servizio: su appuntamento

Monica Fadda
Piazza IV Novembre 16, 37069 Villafranca (VR)
Telefono:  0459/288103
monica.fadda@venetolavoro.it  
Orari del servizio: su appuntamento

Lia Gamberini
Via Cal di Breda 116, 31100 Treviso
Telefono: 0422/1869421
lia.gamberini@venetolavoro.it  
Orari del servizio: lunedì – venerdì 8.30 – 12.30; lunedì e mercoledì 15.00 – 17.00
Facebook

Paola Marani
Fondamenta S. Lucia 23 Cannaregio, 30121 Venezia 
Telefono: 041/2795326
paola.marani@regione.veneto.it 
Orari del servizio: su appuntamento 
Sito web

Roberta Scarpa
Indirizzo: Via Cà Marcello 67/B, 30172 Mestre (VE)
Telefono: 041/2919322
roberta.scarpa@venetolavoro.it  
Orari del servizio: 
Sito web
Facebook: euresvenezia; Twitter: Eures Veneto; Linkedin: www.likedin.com/company/20553840/

Anna Sandroni
Via degli Alpini 39, 32044 Pieve di Cadore (BL)
Telefono: 0435/450525
anna.sandroni@venetolavoro.it 
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web
Facebook

Giorgio Costabiei
Piazza Municipale10, 39030 Brunico (BZ)
Telefono: 0474/582364
giorgio.costabiei@provincia.bz.it 
Orari del servizio: su appuntamento

Nadja Moriggl
Via Castello di Silandro  6, 39028 Silandro (BZ)
Telefono: 0473/736194
Nadja.moriggl@provincia.bz.it 
Orari del servizio: su appuntamento
Sito web

Laura Pitteri
Via Ezio Maccani 80, 38121 Trento
Telefono: 0461/494571
eures@agenzialavoro.tn.it 
Orari del servizio: dal lunedì al venerdì
Sito web

Flavio Sighel
Viale Venezia 2/F, 38057 Pergine Valsugana (TN)
Telefono: 0461/493697
fsighel@agenzialavoro.tn.it 
Orari del servizio:  su appuntamento

Accordion Siti utili - documenti eures

Siti utili
Missoc

Sistema di informazione reciproca sulla protezione sociale

VAI AL SITO →

Your Europe

Aiuto e consigli per i cittadini dell'Ue e la loro famiglia

VAI AL SITO →

Europe Direct

Richiedere aiuto o consulenza legale su specifiche leggi dell'Ue

VAI AL SITO →

Eurodesk

Informazioni sulla mobilità per l'apprendimento

VAI AL SITO →

European Youth Portal

Portale europeo per i giovani

VAI AL SITO →

Euroguidance 

Guida per la mobilità internazionale in tutta Europa

VAI AL SITO →

Euraxess

Ricercatori che desiderano carriere di ricerca

VAI AL SITO →

Enic-Naric

Riconoscimento dei titoli studio

VAI AL SITO →

Eu-Go

Informazioni sulla possibilità di attivare servizi all'estero

VAI AL SITO →

Solvit 

Assistenza nel caso di ostacoli supplementari causati da una pubblica amministrazione che non applica la normativa europea

VAI AL SITO →

La tua Europa - Consulenza

Servizio di consulenza dell'Ue per il pubblico

VAI AL SITO →

Stage 4Eu

Il posto giusto per chi cerca uno stage in Europa

VAI AL SITO →

Documenti Norme di riferimento

​​Regolamento (UE) 2016/589 del Parlamento e del Consiglio, del 13 aprile 2016, relativo a una rete europea di servizi per l'impiego (EURES), all'accesso dei lavoratori ai servizi di mobilità e a una maggiore integrazione dei mercati del lavoro e che modifica i Regolamenti (UE) n. 492/2011 e (UE) n. 1296/2013.

Vai al documento

Aggregatore Risorse